17:16 04.12.2021

Минпромторг: "Заключения новых соглашений о сдерживании цен на продукты не будет"

4 декабря — NVL. Минпромторг объявил о том, что продлевать соглашения с поставщиками на цены продовольствия в ближайшее время не намечается

Стало известно, что Правительство РФ не собирается заключать договоры с поставщиками на сдерживание цен для закупок продовольствия. На этот вопрос на выставке ЭКСПО-2020 ответил министр промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Также Евтухов сообщил, что производители и сети, с которыми сотрудничает Минпромторг, ответственно относятся к выполнению устных договоренностей, соблюдают стандарты качества и не превышают цены.

«Считаем, что сейчас достаточно эффективно сложилась работа с производителями продуктов питания, с сетями. Сети очень ответственно подходят — минимальные наценки, поэтому пока ни о каких соглашениях речь не идет», — сказал замминистра, его слова передают «Ведомости».

Напомним, что в декабре прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал указ Правительству разобраться с завышением цен на сахар и подсолнечное масло. На тот момент данные продукты возросли в цене почти на 70% и 30%. По состоянию на конец ноября 2021 года, Минпромторгу удалось сдержать цены на продовольствие, были установлены максимальные цены на масло и сахар. Они составили 46 рублей за кг сахара и 110 рублей за литр подсолнечного масла.

Также в Правительстве рассматривают законопроект, который будет сдерживать «тренд роста цен на продовольствие».

Анастасия Зоткина
автор статьи