09:13 04.12.2021

Эксперт Вадим Мельников сообщил о необходимости модернизации программ в автошколах РФ

3 декабря – NVL. Автоэксперт сообщил, для чего системе образования будущих водителей требуются изменения

Стало известно, что в ближайшем будущем, а точнее уже в следующем году весной программа по подготовке и переподготовке водителей будет модернизирована. Об этом сообщил эксперт Вадим Мельников, генеральный директор автошколы « Движение без опасности», слова которого передает информационный портал ИА SM-News.

Изменения в плане подготовки водителей, требуются для более тщательного прохождения программы, более глубокого изучения вопросов в теоретических знаний и практических занятий. Такой вывод сделал Мельников на основании статистических данный об успешной сдаче экзаменов с первого раза. Цифры говорят, о том что только около 25% будущих водителей успешно сдают экзамен с первого раза.

Так же не стоит забывать о реальной ситуации на дорогах, максимальное количество аварийных ситуаций происходит именно с начинающими водителями.

«В настоящий момент с точки зрения процента людей, которые сдают на права с первого раза, статистика неутешительная, она касается того, что у нас с первого раза сдают примерно 20-25% учеников, в зависимости от региона. В среднем сдают 6-7 раз экзамен в Госавтоинспекцию. Наверное, если говорить про ситуацию с точки зрения подготовки, здесь, наверное, есть определенные вопросы. Что касается модернизации программ, то в 2013 году проводилась большая реформа программы подготовки. Тогда из экстерната все перевелось в программы, которые в настоящий момент происходят. Ну и то, что мы видим сейчас на дорогах, основано на существующих программах», – констатировал Мельников.

Анастасия Зоткина
автор статьи