21:30 03.12.2021

Повышенная частота сердечных сокращений связана с повышенным риском деменции

У людей с повышенной частотой сердечных сокращений риск деменции возрастает

Согласно исследованию Каролинского института в Швеции, опубликованному в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association, повышенная частота сердечных сокращений в пожилом возрасте может быть фактором риска развития деменции.

Деменция — это синдром (группа родственных симптомов), связанный с постоянным ухудшением работы мозга. Симптомы включают такие проблемы, как потеря памяти и скорости мышления, и теперь эксперты полагают, что учащенное сердцебиение можно использовать для выявления людей, подверженных риску деменции.

В исследовании наблюдали за участниками в течение 12 лет и подчеркнули, что у отдыхающих людей с повышенной частотой сердечных сокращений 80 ударов в минуту или чаще в среднем риск деменции на 55% выше, чем у людей с частотой сердечных сокращений 60—69 ударов в минуту.

Согласно исследованию, проведенному организацией Alzheimer’s Disease International, предполагается, что к 2050 году число людей, живущих с деменцией, вырастет до 139 миллионов во всем мире с 55 миллионов в 2020 году.

Ранее издание NVL сообщало, что нервные клетки могут восстанавливать утраченную сердечную мышцу.

Юлиана
автор статьи