19:14 03.12.2021

BBC: спутники размером с обувную коробку пытаются изменить мир

3 декабря — NVL. Эксперты рассказали о новинке в сфере технологий

Эксперты издания BBC рассказали о спутниках размером с коробку от обуви, эксклюзивный перевод статьи предоставило издание NVL.

CubeSat — небольшая, но мощная технология. Крошечные спутники размером с коробку из-под обуви были изобретены профессором Бобом Твиггсом в 1999 году в качестве учебного пособия для студентов.

«Они не могли вложить в это много, и это было настоящим испытанием. Это заставило их перестать добавлять что-то в свои проекты».

Эти спутники оказалось быстрее и дешевле построить и запустить, чем обычные. Сейчас на орбите Земли вращаются сотни CubeSat, созданных университетами, стартапами и правительствами.

Правительство Норвегии вступило в партнерские отношения со спутниковой компанией Planet для решения проблемы обезлесения во всем мире. На планете есть созвездие из 180 кубесатов, непрерывно фотографирующих Землю. Их камеры имеют разрешение 3 метра на пиксель и могут собирать доказательства регистрации из космоса.

Ранее в этом году группа студентов из Италии и Кении запустила WildtrackCube-Simba. Этот CubeSat будет отслеживать птиц и млекопитающих в Национальном парке Кении.

«У нас были конфликты между людьми и дикой природой, например, когда слоны вторгались в посевы фермеров, нанося ущерб собственности, а иногда даже убивая людей».

Глобальные сети отслеживают около 30 000 единиц космического мусора, которые путешествуют вокруг Земли, — от неработающих спутников до ступеней ракет. Однако существует гораздо больше обломков, которые слишком малы, чтобы их можно было отследить, но достаточно велики, чтобы угрожать спутникам или астронавтам на борту космических кораблей.

Ранее издание NVL передавало, что эксперт рассказал о распространении жизни в космосе.

Катерина Кабанова
автор статьи