10:44 03.12.2021

Взрослые тоже страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности: 5 проявлений СДВГ

Китайский профессор Чжэн И из Столичного медицинского университета сообщил, что в среднем 2,8% взрослого населения страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Редакция ЕНВ сообщает, что более 50 лет назад ученые считали СДВГ детским заболеванием. И лишь с 1970 г. стало известно, что взрослые также страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

В среднем этот показатель составляет 2,8%, хотя во Франции было зафиксировано 7% случаев СДВГ, а в США – 4,4% заболеваний. При этом доктор Чжэн И отметил, что СДВГ в 4 раза чаще появляется у мальчиков, чем у девочек. Эта же статистика применима и для взрослого населения.

Академик Лу Линь из Пекинского университета назвал 5 проявлений СДВГ у взрослых.

Человеку сложно сконцентрировать внимание на одном глобальном задании и не обращать внимание на мелкие задачи. Взрослому с СДВГ сложно 2 часа сидеть на месте даже при просмотре фильма. Он начинает суетиться или занимается одновременно другим делом.

Человеку сложно контролировать свои побуждения. Он обычно ведет в делах себя грубо и непредсказуемо, что приводит к конфликтам. При СДВГ наблюдается эмоциональная нестабильность, поэтому такие люди агрессивны, склонны к конфликтам, депрессии, тревоге. Человеку сложно организовать работу с отдыхом, а также проявить организаторские, коммуникативные, координаторские способности на рабочем месте.

Китайские ученые сообщают, что после выявления нарушений у пациента СДВГ ему выписывают лекарство, назначают терапию и социальную реабилитацию. Именно медикаментозная и поведенческая терапия является эффективным средством лечения СДВГ у взрослых.

Ранее издание NVL сообщило, что немецкие ученые научились по биомаркеру крови определять приближение смерти человека.

Lana S Смирнова
автор статьи