Из-за COVID-штамма «Омикрон» в аэропортах Египта начался коллапс

До выявления штамма "омикрон" люди простаивали в египетских аэропортах по пять часов

В египетской провинции Красное море, в которую входят популярные среди россиян курорты Хургада и Марса-Алам, из-за опасений появления штамма «омикрон» объявили чрезвычайную ситуацию.

Под особым контролем находятся аэропорты, где начали работать карантинные бригады. Однако в условиях рекордного количества отдыхающих такая инициатива правительства привела к коллапсу в аэропортах Египта. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

По словам москвички Юлии, проверяют в основном непривитых и тех граждан, кто вернулся недавно из африканских стран. Если кто-то чихает или кашляет, то их отправляют на ПЦР-тестирование. Все это существенно затягивает процедуру паспортного контроля и досмотра багажа.

Власти Египта отрицают наличие в стране варианта «омикрон». Тем не менее недавно жительница Бельгии вернулась из Египта домой, зараженная новой мутацией COVID-19. Правда, добиралась она до дома через Турцию.

Россияне, чей отдых в Хургаде подходит к концу, с ужасом думают, как будут возвращаться домой. Ведь еще до выявления нового штамма «омикрон» люди простаивали в египетских аэропортах по пять часов из-за усиленных проверок, связанных с обеспечением безопасности.

Сколько будут простаивать в очередях туристы теперь, страшно даже предположить.

Между тем бывалые туристы советуют при путешествии в Египет запастись терпением и пониманием. Во время досмотров необходимо достать из обложки паспорт и не убирать его до окончания всех проверок. Не следует спорить и вступать в перепалки с сотрудниками аэропорта и полицией. Кроме того, опытные путешественники советуют держать гаджеты заряженными. Так как при досмотре их потребуют включить.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что эпидемиолог заявил о способности COVID-штамма спасти людей от пандемии коронавируса.

Ольга Зайцева
автор статьи