15:58 27.11.2021

Диетолог Антонина Стародубова: оливки содержат много полезных волокон для кишечника

27 ноября – NVL. Врач-диетолог рассказала о пользе оливок и различии между черными маслинами и оливками

Ведущий диетолог Антонина Стародубова рассказала о поддержании здоровья кишечника с помощью оливок, слова врача передает lenta.ru.

Стародубова сообщила о том, что употребление оливок благотворно влияет на состояние кишечника, потому что в оливках находятся полезные волокна, благодаря которым в кишечнике поддерживается здоровая среда. Также употребление оливок помогает предотвратить онкологические заболевания.

Диетолог сообщила, что в оливках содержится суточная норма соли для человека и 40 граммов оливок будет достаточно для восполнения количества пищевых волокон для нормального пищеварения.

Кстати, Антонина Стародубова также разъяснила различия между черными маслинами и зелеными оливками. На самом деле это практически одно и то же, просто в черных маслинах находится больше углеводов и жиров, чем в зеленых оливках.

«Черные оливки (маслины) немного калорийнее за счет чуть большего содержания жиров и меньшего белка, углеводов и пищевых волокон. Однако эти различия несущественны, и при выборе оливок стоит ориентироваться на свои вкусовые предпочтения», — пояснила Стародубова.

Анастасия Зоткина
автор статьи