11:15 26.11.2021

Педиатр Макаршина: когда не можно, а нужно прервать курс приема антибиотиков

Педиатр Мария Макаршина развеяла 10 мифов о вреде и пользе антибиотиков

Редакция ЕНВ сообщает, что одни люди боятся антибиотиков из-за ослабления иммунитета, другие пьют их горстями при первых признаках простуды. Педиатр Мария Макаршина развеяла самые популярные мифы об антибиотиках.

Антибиотик не спасет от вирусной инфекции, в том числе от COVID-19. Лекарства при вирусной инфекции не спасут от бактериальных осложнений. Вид, доза антибиотика и длительность курса зависит от очага заболевания. Анализ крови не дает ответа на этот вопрос. Лихорадка не является причиной для приема антибиотиков. Антибиотик не делится на слабое и сильное лекарство, а подразделяется на группы, исходя из возможностей.

Не всегда антибиотики идут вместе с пробиотиками. Здоровый кишечник может восстановить флору самостоятельно. В некоторых случаях пробиотики мешают работе антибиотика. Эффективность антибиотика наступает через 24–48 часов. Неэффективность антибиотика заключается в неправильно назначенной дозе, неправильно поставленном диагнозе, нечувствительности бактерии к препарату. К примеру, при розеоле, энтеровирусном фарингите, инфекционном мононуклеозе антибиотики нужно отменить. Современные антибиотики можно прерывать, если это не туберкулез, малярия, гонорея. Часто врач назначает краткий прием (5–7 дней) препарата. 10–14-дневный курс антибиотиков назначается при лечении стрептококкового тонзиллита и отита. Здоровым людям антибиотик назначают в случаях риска заражения коклюшем, менингококком, боррелиозом.

Доктор напоминает, что назначение антибиотиков выписывает только врач.

Ранее издание NVL сообщило, что боль после принятия алкоголя может являться симптомом рака.

Lana S Смирнова
автор статьи