20:01 21.11.2021

Профессор Нетесов опроверг популярные мифы о COVID-вакцинации

Вирусолог ответил на некоторые доводы сомневающихся в вакцинации

Доктор биологических наук, профессор Сергей Нетесов в эфире радио «Комсомольская правда» опроверг распространенные мифы о вакцинации против коронавируса.

В частности, некоторые граждане считают, что раз на фоне массовой прививочной кампании в Европе продолжает расти заболеваемость, то, значит, вакцина не помогает.

По словам специалиста, в европейских странах очень многие вакцинировались еще в начале 2021 года. Сейчас у этих людей понизился уровень антител, поэтому они оказались более уязвимы перед коронавирусной инфекцией, чем «свежевакцинированные» граждане.

Кроме того, Нетесов обратил внимание на то, что смертность от COVID-19 в Европе, несмотря на подъем заболеваемости, значительно ниже, чем в государствах с низким процентом привитых.

Некоторые россияне считают, что у людей преклонного возраста после вакцинации антитела вырабатываются хуже и прививка их защищает слабее, а значит, смысла в ней нет.

Профессор, в свою очередь, заявил, что вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» дают полноценную иммунную защиту пожилым людям, если вовремя ревакцинироваться.

Нетесов также отметил: многие граждане считают, что могут заразиться от вакцины, однако в составе существующих вакцинных препаратов нет живого коронавируса. Например, в «Спутнике V» содержится только геном S-белка COVID-19.

Часть россиян уверены, что после вакцинации иммунная система ослабевает, так как организму приходится бороться с содержимым вакцины и вырабатывать антитела, отвлекаясь от борьбы с другими возбудителями болезней.

Однако Сергей Нетесов заверил, что вся жизнь человека является работой иммунной системы и борьбой с различными бактериями, вирусами и грибками. По словам специалиста, иммунитет к этому приспособлен.

В завершение профессор отметил, что вакцина «Спутник V» прошла все клинические испытания, и ею привито большое количество людей. Как правило, никаких побочных эффектов, за исключением недомогания, повышения температуры тела и боли в месте укола, после прививки не возникает.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что гражданам РФ назвали побочные эффекты вакцин.

Ольга Зайцева
автор статьи