«Они ничего не чувствуют»: реаниматолог Соловьев рассказал гражданам в РФ, как умирают COVID-пациенты

20 ноября - NVL. Врач-реаниматолог Олег Соловьев прокомментировал принцип лечения при тяжелых формах ковида

Выяснилось, что в реанимационное отделение попадают лишь те пациенты, которые имеют сильную одышку или другие проблемы с дыханием. Врач рассказал, что сначала тяжелых пациентов кладут на живот и дают дышать им в обычную кислородную маску, однако если данный способ не помогает, то приходится выбирать другой принцип лечения, пишет Solenka.info.

«Если дыхание не нормализуется, то пациента переводят на специальную маску CPAР (СИПАП), которая подключается к аппарату, вдувающему в легкие человека воздух, насыщенный кислородом. Если и это не помогает, человека подключают к аппарату ИВЛ, предварительно введя его в состояние, похожее на наркоз», — комментирует Соловьев.

Специалист отметил, что дальнейший исход зависит от самого организма, ведь существует вероятность, что даже после таких серьезных мер продолжит падать сатурация, поражение легких будет только усиливаться, после чего и наступает смерть. Реаниматолог добавил, что чаще всего пациенты не чувствуют своей смерти, так как находятся в медикаментозной коме.

Ранее издание NVL сообщило, что в ЕС растет уровень смертности после вакцинации против ковида.

Анна Чулей
автор статьи