Эксперт блога «Наука от Funscience» назвал лишь одну экзопланету во Вселенной с «земными условиями»

19 ноября - NVL. Эксперт блога "Наука от Funscience" на платформе "Яндекс.Дзен" сообщил об удивительной экзопланете, которая имеет "земные условия"

Известно, что на данный момент ученым удалось обнаружить несколько тысяч различных планет, однако большая их часть вообще не пригодна для существования какой-либо жизни или цивилизации. Выяснилось, что для наличия «земных условий» каждая экзопланета должна обладать каменистостью, а также находиться в обитаемой зоне, пишут «Ежедневные Новости Владивостока».

«Расчеты фотосинтетически активной радиации показали, что звезды с температурой около 50 % солнечной не способны поддерживать рядом с собой планеты с биосферами земного типа. Такие звезды просто не выдают достаточно энергии в необходимом диапазоне волн», — комментирует автор блога.

Единственной экзопланетой, на которой может когда-либо начать существовать жизнь, на данный момент является Kepler-442b. Космический объект находится в созвездии Лиры.

Kepler-442b расположен в 1200 световых лет от нашей планеты, что является довольно большим расстоянием для подробного и детального изучения экзопланеты.

Ранее издание NVL сообщило, какая экзопланета считается самой темной во Вселенной.

Анна Чулей
автор статьи