Биолог Обласова сообщила гражданам в РФ, что им гарантирует прививка от коронавируса

18 ноября – NVL. Привитый может умереть, а может не умереть. Но вероятность первого события ниже, чем второго

Все ждут от COVID-вакцины чуда, но гарантировать 100% защиту от заболевания не сможет ни один препарат от коронавируса. Биолог Антонина Обласова рассказала, что же прививка от ковида может гарантировать, если полной защиты организма и жизни от нее нет, передает издание NVL.

«Вакцинация – это способ снижения рисков, а не железобетонная гарантия. Да, привитый может заболеть, а может не заболеть. Вероятность первого события ниже, чем второго. Да, привитый может умереть, а может не умереть. Вероятность первого события ниже, чем второго (мы и добивались снижения этого риска, а не исключения)», – сообщает специалист.

Но восприятие ситуации в России является проблематичным. Идет ярая пропаганда вакцинации как панацеи, и звучат резкие заявления, что привитые люди не болеют, но это не так.

Однако узнать реальную информацию в РФ практически невозможно. Открытой статистики нет, поэтому как людям понять, что вакцинированные болеют и умирают реже? Многие страны показывают правдивые цифры. Так, например, глядя на статистику Великобритании, становится понятно, что прививка от COVID-19 работает.

«Вакцина гарантирует, что ваши шансы заболеть, тяжело заболеть и умереть от ковида, снизятся», – ответила Обласова на главный вопрос.

Ранее сообщались, что в России от недостатка информации о препарате «Спутник V» люди начинают нервничать.

Инна Винникова
автор статьи