Сообщение доктора наук Редько о вреде COVID-вакцин не подтвердилось

16 ноября – NVL. Видеосообщение распространили во многих группах во «ВКонтакте» и в Viber

Доктор медицинских наук Александр Редько не так давно, 4 ноября, записал видео, в котором рассказывает о вреде вакцинации против коронавирусной инфекции. По его словам, привитые люди болеют ковидом чаще, осложнения от болезни у них такие же серьезные, как и у невакцинированных. Кроме того, люди, сделавшие COVID-прививку, становятся заразными, следует из сообщения доктора, передает Lenta.ru.

Высказался Редько и про локдауны. Они якобы лишь ослабляют иммунитет, что приводит к быстрому инфицированию, когда ограничения снимают. Доктор приводит примеры своих знакомых, которые привились от коронавируса, они или тяжело болели, или умерли. При все этом ни фамилий, ни ссылок на экспертов, которые подтвердили бы эти данные, Редько не приводит.

Однако уже 10 ноября Михаил Мурашко сообщил, что среди вакцинированных граждан РФ заболело всего 3–4%, а тяжело болеют и вовсе единицы. Что касается локдауна, то, по последним данным, темпы прироста инфицирования ковидом снизились с 18 до 2,1%, об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На заявление Редько, касающееся неэффективности российских вакцин против новых штаммов коронавируса, Александр Гинцбург, глава Центра им. Гамалеи, который разрабатывал «Спутник V», заявляет, что препарат является эффективным против всех вариантов COVID-19. Айдар Ишмухаметов, глава Центра им. Чумакова, также заявил, что препарат «КовиВак» эффективен против всех штаммов.

Ранее сообщалось, что в Японии смертность от коронавируса подошла к нулевой отметке из-за препарата ивермектин.

Инна Винникова
автор статьи