14:16 15.11.2021

Студентов России без QR-кодов начали отстранять от занятий

Студентов Екатеринбургского института физической культуры отстранили от занятий из-за отсутствия прививки от ковида

По сообщениям студентов, допустить их к учебе могут только при наличии QR-кода или медицинского отвода. Согласно письмам, которые поступают учащимся высших учебных заведений, все это предпринимается для того, чтобы обезопасить преподавателей и другой персонал вузов.

Между тем студенты Уральского федерального университета также насторожились. Им на почту начали приходить письма с просьбой загрузить в личные кабинеты коды о вакцинации или перенесенном в течение последнего полугода коронавирусе.

По данным руководства учебных заведений, эти действия предпринимаются для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также выявления возможных заболевших и отстранения их от учебной деятельности.

«Только коллективный иммунитет поможет избежать заражения коронавирусом и предотвратить его распространение. А коллективный иммунитет будет выработан лишь после того, как 80–90% населения будут привиты», – говорится в сообщении.

Ранее Министерство образования и науки заявляло, что будет не против, если университеты решат вводить QR-коды для посещения занятий.

Наталья Манаенкова
автор статьи