19:14 12.11.2021

Учёные изучили влияние вакцин от COVID-19 на диализное лечение

Группа международных исследователей изучила эффективность вакцин COVID-19 для пациентов, проходящих лечение диализом

Исследование, проведенное экспертами из больницы Мариен Хёрн, клиники Рурского университета в Бохуме, показало, насколько эффективны мРНК-вакцины для защиты пациентов, получающих лечение диализом, от ряда вариантов Sars-Cov-2.

Команда установила, что люди, которые регулярно получают лечение диализом, гораздо реже вырабатывают защитные антитела против Sars-Cov-2. Однако многие из них все еще производят реактивные Т-клетки после введения вакцины от COVID-19, которая может защитить от тяжелой инфекции.

Исследование, проведенное профессором Ниной Бабель из Центра трансляционной медицины в Медицинской клинике  больницы Мариен Херн, опубликовано в Журнале Американского общества нефрологов.

В ходе исследования группа изучила уровень защиты от вакцины, предоставляемой пациентам, получающим лечение диализом. Результаты показали, что только около одной трети пациентов вырабатывали необходимые защитные антитела против коронавируса. Однако более 80% людей сформировали специфические Т-клетки, которые также могут бороться с инфекцией Sars-Cov-2.

«Несмотря на то, что у большинства изучаемых нами пациентов не образовывались антитела против новых вирусных штаммов, наши результаты показывают, что большая часть имеет достаточно реактивных Т-клеток для защиты от тяжелого COVID-19», — сказала Бабель.

Юлиана
автор статьи