21:58 21.10.2021

Британский фонд сердца: состояние ног может свидетельствовать о смертельном заболевании

21 октября — NVL. Ученые призвали обратить внимание на состояние ног

Эксперты из Британского фонда сердца рассказали, что состояние ног может помочь определить смертельно опасное заболевание, передает издание NVL. Опасное состояние, которым страдают миллионы людей в Великобритании, не имеет симптомов, но ваши ноги могут дать подсказку. Если ваши ступни и ноги чувствуют усталость, судороги, онемение или обесцвечивание, это может быть косвенным признаком высокого уровня холестерина.

Иногда люди не подозревают, что у них это заболевание, до тех пор, пока у них не разовьются серьезные осложнения в виде сердечного приступа или инсульта.

Терапевт может проверить ваш холестерин, если он считает, что вы подвергаетесь риску или у вас возникли проблемы со здоровьем, вызванные этим заболеванием.

Британский фонд сердца говорит:

«Это скрытый фактор риска, который означает, что это происходит без нашего ведома, пока не станет слишком поздно».

У многих людей первые признаки высокого холестерина начинаются медленно и нерегулярно, начиная с дискомфорта в виде усталости и спазмов в ногах и ступнях, которые усиливаются при физической активности. Это может вызвать замедленный рост волос на ногах, красновато-синюю или бледную кожу, раны или язвы, которые не заживают на ногах и ступнях, толстые непрозрачные ногти на ногах или онемение и тяжелые мышцы.

На более поздних стадиях у людей может развиться критическая ишемия конечностей. Сильная закупорка крови в нижних конечностях приводит к сильной боли в ступнях и пальцах ног, даже когда вы сидите, ничего не делая.

Катерина Кабанова
автор статьи