Ученые NASA объяснили, как образовался единственный спутник Земли

20 октября — NVL. Американские ученые прокомментировали процесс создания Луны

Выяснилось, что самой распространенной теорией создания Луны является теория большого столкновения. Специалисты считают, что, когда Земля была еще молодой, она могла столкнуться с планетой Тейя, существование которой до сих пор считается лишь гипотетическим, так как не существует прямых доказательств ее существования, пишут «Ежедневные Новости Владивостока».

«Считается, что Тейя была гораздо меньше Земли. В 2004 году ученые предположили, что обе планеты образовались примерно на одном расстоянии от Солнца, и в результате гравитационного притяжения Землей Тейя сорвалась с орбиты, ударив нашу планету по касательной. В результате из вещества мантии Земли и Тейи образовалась Луна», — комментируют эксперты.

Данная теория вызывает и некоторые вопросы, ведь после столкновения должны были остаться частицы гипотетической планеты. Но специалисты утверждают, что наличие на единственном спутнике Земли многих тугоплавких элементов, а также водяного льда говорит о столкновении Луны с каким-либо объектом.

Ранее NVL назвал причины, по которым Плутон исключили из списка планет Солнечной системы.

Анна Чулей
автор статьи