Врачи предупредили о «супер-простуде», похожей на коронавирус COVID-19

17 октября — NVL. Все больше британцев рассказывают о новом заболевании, которое назвали супер-простудой

Симптомы болезни похожи на грипп и COVID-19, но тесты на коронавирус у людей отрицательные. Об этом сообщает британское издание The Telegraph, пишет inosmi.ru.  

Портал приводит сообщения некоторых пациентов, вот несколько из них: 

«Все началось с боли в горле и ужасной боли в пазухах носа. Теперь мне кажется, что моя голова сделана из губки. Это не просто простуда, я чувствую слабость в теле, и ноги подкашиваются». 

«Кто-нибудь еще подхватил эту несвязанную с COVID инфекцию дыхательных путей и носовых пазух? Прошло 2 недели, и я совершенно измучился. Никогда раньше так не болел, чтобы болезнь меня мучала беспрестанно…» 

Заболевшие отмечают, что ранее так плохо никогда не переносили простуду, а может, это не просто простуда, но почему тогда тесты на коронавирус отрицательные?

Ответ попытались дать эксперты в данной области. Ношение масок, постоянная обработка рук, соблюдение дистанции и карантин — к этим мерам уже все привыкли за эти почти 2 года, когда на планете бушует пандемия коронавируса. Это могло стать причиной того, что организмы людей стали более восприимчивы к обычной простуде, которую, к слову, могут вызывать более 200 разновидностей вирусов, поэтому симптомы ощущаются более остро. 

Говорить о том, что «супер-простуда» является новым штаммом COVID-19, конечно, рано. Но некоторые эксперты допускают, что это может быть эндемичный штамм коронавируса, который трансформируется в легкую форму. 

«Супер-простуда» хуже протекает у детей и у пожилых людей, передается вирус не только воздушно-капельным путем, но и через контакты (предметы, рукопожатия), инфицирование населения происходит очень быстро. Заболевание длится от 2 до 5 недель, лечение рекомендовано одно — снимать симптомы горячим питьем и жаропонижающими препаратами.

Ранее NVL рассказывал, что чихание является симптомом коронавируса у привитых людей. 

Инна Винникова
автор статьи