22:03 08.10.2021

Выявлены слова, по которым можно определить телефонных мошенников

Исследование проводила компания, занимающаяся производством систем по борьбе с утечкой информации

В распоряжении издания «РИА Новости» оказались данные от исследователей из DeviceLock, которые помогут распознать телефонных мошенников.

Как указано в сообщении компании, которая занимается производством систем по борьбе с утечкой информации, их эксперты провели масштабную работу по изучению методичек, которые найдены правоохранителями в одном из центров звонков, принадлежавшем мошенникам.

Эксперты компании выяснили, что мошеннические группы постепенно отходят от использования баз данных банков. Всё из-за новых мер по борьбе с утечками. Теперь всю информацию они пытаются «вытянуть» из жертв во время телефонного разговора.

Чтобы получить нужное, они создают легенду, что якобы использовался «лицевой счёт» и паспортные данные для взятия кредита третьим лицом. Чтобы предотвратить проблему, «жертва» должна назвать номера своих банковских счетов и перевести все средства на некий безопасный для таких действий счет. Во время разговора мошенники просят не сообщать о звонке, якобы это нарушает Уголовный кодекс, что, естественно, действует на человека пугающе.

Наводящими словами, на которые следует обратить внимание во время звонка, являются «лицевой счет» и «финансовая ячейка».

Гендиректор компании, проводившей исследование, пояснил, что не существует никаких лицевых счетов, привязанных к данным паспорта. Соответственно и кредит, и прочее с ними сделать нельзя. Он также советует не затягивать разговор и попросту не отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Марина Светличная
автор статьи