13:15 08.10.2021

Реаниматолог Харитонов рассказал об агрессивности ковида четвертой волны

8 октября – NVL. Под удар вируса в основном попадают непривитые люди

Как сообщает «Новый Тамбов», коронавирус в четвертой волне стал развиваться более стремительно, агрессивно и имеет выраженные симптомы. Эффективность вакцины также доказана – основная часть тяжелобольных не ставили прививку.

«Я почти 40 лет работаю в реанимации, и такой ужасной картины смерти пациентов, поверьте мне, я еще не видел. Люди должны понимать: лежать на кислородной поддержке – это одно, но ИВЛ – это конечная станция. Но мы ведь сами себя приводим к таким ужасным последствиям, отказываясь от вакцинации под разными предлогами. Мы просто призываем услышать нас: сахарный диабет, почечная недостаточность, инфаркты миокарда – все это не является противопоказанием, напротив, это самые уязвимая группа лиц, которым нужно прививаться», – заявил реаниматолог Михаил Харитонов.

По словам врача, у привитых обычно болезнь проходит легко, госпитализация необходима редко. Он также рассказал, что сложно предугадать, как проявится постковидный синдром, какая система в организме окажется под ударом.

Ксения Заярнюк
автор статьи