Врачи Шеляпин и Демин оценили возможность заболеть COVID-19 повторно

4 октября – NVL. Семейный врач, врач общей практики Борис Шеляпин и врач-терапевт, ведущий медицинский эксперт по странам ЕС и СНГ Станислав Демин прокомментировали вероятность повторного заражения ковидом

Британские исследования показали, что риск заразиться коронавирусом повторно не превышает 1%, но он всё-таки существует, из-за чего и необходима вакцинация раз в полгода. Борис Шеляпин отметил, что даже переболевшим необходимо соблюдать осторожность и все необходимые эпидемиологические меры, пишет MedNovelty.

«Выводы такие – повторное заболевание возможно, но мало людей заболевает повторно. Причем чаще болезнь протекает в бессимптомной форме, реже – в тяжелой форме. Поэтому это не отменяет меры безопасности – ношение масок и вакцинации», – комментирует Борис Шеляпин.

Станислав Демин сообщил, что даже в России есть случаи, когда человек заболевал ковидом не только второй раз, но и третий, четвертый. Подобные случаи можно объяснить мутацией вируса, который с каждым разом становится более опасным.

Ранее издание NVL сообщило, что коронавирус может привести к хроническим заболеваниям, а также к опасной «черной плесени».

Анна Чулей
автор статьи