11:42 04.10.2021

Аятоллы и Эрдоган «схватились за грудки» в Карабахе

4 октября – NVL. Напряженность между Арменией и Азербайджаном переросла в опасное противостояние России, Турции и Ирана

Конфликт Ирана и Азербайджана возник на почве иранской торговли с Арменией и военных действий в регионе. За последние недели напряженность усилилась из-за штрафов, налагаемых Азербайджаном на иранские грузовики, следующие в Иран через территорию Азербайджана и везущие топливо и иные материалы. Штрафы и аресты грузовиков были восприняты Ираном как вызов, и он направил военные силы на азербайджанскую границу, сообщает «Свободная пресса».

Азербайджан, в свою очередь, тесно сотрудничает с Израилем, закупая у него вооружение. А Иран и Израиль находятся в вялотекущем противостоянии, и теперь Азербайджан может превратиться в арену их противостояния.

Усилению напряженности способствует укрепление отношений Турции и Азербайджана, подписавших Шушинскую декларацию о сотрудничестве в сфере политики, экономики и военных действий. Усиление турецкого влияния в регионе вызывает беспокойство Ирана.

Азербайджан пытается оказать давление на Армению и вынудить подписать договор о делимитации границ и признать Карабах азербайджанской территорией. Отказ Армении провоцирует наличие вялотекущего вооруженного конфликта. Азербайджан, имеющий более сильное военное вооружение, может предпринять какие-либо действия против Армении, а Иран пытается оказать этому сопротивление путем укрепления азербайджано-турецкого блока.

В противостоянии Армении и Азербайджана Турция поддерживает Азербайджан, а Иран – Армению. Иран, вероятнее всего, не будет предпринимать прямых атак в сторону Азербайджана, ведь это значило бы начало войны с Турцией, одной из самых мощных стран в мире. К тому же само население Ирана на треть состоит из азербайджанцев, которые могут перейти на сторону Азербайджана. Поэтому иранские действия, скорее, демонстративны. Однако демонстрация «мускулов» может оказаться опасной.

Россия, чьи войска находятся в Нагорном Карабахе и Армении, балансируя между Арменией и Азербайджаном, начала больше поддерживать Армению. Беспокойство РФ вызывает и усиление турецкого влияния на юге Кавказа, в которой усилилась роль Турции. Сейчас картина сложилась такая, что Армения оказалась под «военным зонтом» России, а Азербайджан – Турции.

Скорее всего, России на руку было бы иранское вмешательство на армянской стороне, так как оно является сдерживающей силой влияния Турции. Но Москва не заинтересована в настоящих военных действиях в регионе, так как они могут затронуть располагающихся там российских военных.

«Можно констатировать, что армяно-азербайджанский конфликт перерос в сложное, опасное международное противостояние с участием трех держав – России, Турции и Ирана», – пишет «Свободная пресса».

Elly Foam
автор статьи