Оплата больничного и бесплатные лекарства вошли в список гарантий для граждан РФ с COVID-19

Гражданам РФ не имеют права отказать в этом

Во всем мире системы здравоохранения не были готовы для борьбы с кризисом COVID-19. Это непредсказуемая, крупномасштабная проблема здравоохранения, которая затрагивает все слои населения. Во многих отношениях пандемия COVID-19 диаметрально противоположна тому направлению, в котором системы здравоохранения, особенно в развитых странах, развивались в последние годы. В «E1» перечислили, какие права есть у болеющих и переболевших граждан в РФ.

Для начала все граждане в РФ, которые болеют или уже переболели коронавирусной инфекцией, имеют право получать бесплатные лекарства. Правительством России были выделены средства из федерального бюджета на лекарственные средства. Все лекарства, которые гражданам выписывает врач, выдаются бесплатно по рецепту.

Граждане в РФ имеют право открыть больничный лист при COVID-19. Больничный лист при коронавирусной инфекции, как и при любом другом вирусном заболевании, оплачивается по закону.

Все переболевшие COVID-19 имеют право пройти дополнительную диспансеризацию. Многим известно, что коронавирус не проходит бесследно, в связи с этим Минздрав ввёл углубленную диспансеризацию для всех переболевших COVID-19. Диспансеризацию можно пройти в любой поликлинике.

Все граждане РФ имеют право на бесплатную вакцинацию. Это касается абсолютно всех людей, у которых нет медотвода или иных противопоказаний.

Ранее врач Агапкин рассказал, как в домашних условиях восстановить нервную систему после коронавируса.

Юлиана
автор статьи