11:42 13.10.2022

Евросоюз «отменяет» сам себя и попадает в наихудший энергокризис этого столетия

13 октября - NVL. Европейские элиты устами Жозепа Борреля вынуждены были признать, что процветание и благополучие ЕС базировалось на доступных российских энергоресурсах

Европейские элиты устами Жозепа Борреля вынуждены были признать, что процветание и благополучие ЕС базировалось на доступных российских энергоресурсах, пишет topcor.ru со ссылкой на OilPrice. Несмотря на это, эмбарго на нефть из России по морю начнет действовать с 5 декабря. Эксперты ожидают худшего энергокризиса века.

На алтарь украинского конфликта и стремления навредить России Европа готова положить свои достижения и будущие перспективы. В то время, как Россия начала продавать сырье в Азию, Европа судорожно ищет новых поставщиков сырой нефти.

Решение ОПЕК+ о снижении нефтедобычи подлило масла в огонь. Известно, что члены организации условились снижать добычу на 2 млн баррелей в день. Ценообразование сырья обещает оставаться в ближайшее время неприятным для европейских покупателей.

Между тем зимой в ЕС есть реальные риски отключения электричества из-за сокращения экспорта энергии из РФ и невозможности быстро организовать достаточный импорт из-за рубежа.

Ранее NVL сообщало, что ЕС опасается ответа РФ на теракт на Крымском мосту.

Анастасия Федотова
автор статьи