10:51 13.10.2022

Переход ЗАЭС на российское топливо и обращение Владимира Зеленского

13 октября - NVL. ЗАЭС вскоре перейдет на топливо из России. Владимир Зеленский сообщил о необходимости экономить электричество

Советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа сообщил, что вскоре запорожская атомная электростанция будет использовать в работе топливо из России. Это станет возможным, когда закончатся существующие запасы топлива на ЗАЭС. Об этом пишет «Рамблер». Также Карчаа пояснил, что, в принципе, нет никаких препятствий для перехода на российское топливо уже сегодня. Пока расходуются имеющиеся запасы топлива, будет проводиться необходимые анализы всех процессов.

Напомним, что еще совсем недавно ЗАЭС подвергалась постоянным обстрелам со стороны ВСУ, что привело электростанцию к плачевному состоянию. На данный момент ведутся работы по восстановлению полноценной  работы ЗАЭС.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам страны с просьбой экономить электроэнергию. Он пояснил, что в некоторых частях Украины объявлен график отключения электричества.

Зеленский отметил, что в сложившейся ситуации украинцам необходимо сократить использование электрической техники, особенно в часы наибольшей нагрузки, так энергосистема страны сможет работать без перебоев.

Ранее издание NVL сообщало, что Владимир Путин отметил реальную угрозу голода на фоне волатильности цен на энергоресурсы и продукты.

Светлана Губайдуллина
автор статьи