17:24 12.10.2022

The Washington Times: радары ПРО США не способны отследить российские гиперзвуковые ракеты

Американские радары не способны отследить гиперзвуковые ракеты России и Китая

Журналист Washington Times Билл Герц со ссылкой на исследования Конгресса США заявил, что американские радары не в состоянии отследить гиперзвуковые ракеты России и Китая. Об этом пишет «Военное дело».

Как отмечает американец, существующие наземные и космические сенсорные системы недостаточны для выявления и отслеживания гиперзвукового оружия. Для российских средств характерны маневренность и малая высота полета, их траектория непредсказуема, а потому американские системы обнаружения и защиты не справляются с ними.

По словам Герца, выявить гиперзвуковые ракеты в 10-20 раз сложнее, чем баллистические ракеты. Узнав о неспособности американских ПВО отследить быстрые цели, Пентагон теперь намерен нарастить группировку спутников, которые должны обнаруживать полеты высокоскоростных ракет.

Гиперзвуковое оружие представляет собой ракетное оружие, которое может осуществлять полёт в атмосфере с гиперзвуковой скоростью и маневрировать с применением аэродинамических сил. В России существует несколько видов такого оружия, самые известные из которых «Кинжал», «Циклон», «Булава».

Ранее портал NVL информировал: военный эксперт Кнутов сообщил, что ВСУ малыми подразделениями собираются под Херсоном.

Анна Полякова
автор статьи