Исследователи разработали новый способ определения возраста омара на основе его ДНК

Новый метод, основанный на ДНК, может помочь более рационально управлять промыслом омаров

Как известно, омаров трудно разводить. Никто точно не может сказать, сколько лет тому или иному омару, и некоторые эксперты подсчитали, что омары могут прожить на дне океана целое столетие или даже больше.

Но новый метод, основанный на ДНК, разработанный UEA в сотрудничестве с Центром науки об окружающей среде, рыболовстве и аквакультуре (CEFAS) и Национальным заводом по разведению омаров может помочь управлять промыслом омаров. Исследование было опубликовано на Science Daily.

Доктор Мартин Тейлор из Школы биологических наук UEA сказал, что до сих пор возраст омара обычно оценивался по его размеру, но это не может быть точной информацией, поскольку разные омары растут с разной скоростью.

«В течение долгого времени казалось, что не существует точного способа определить возраст омара. Некоторые исследования показали, что вы можете определить возраст лобстера, посчитав кольца в частях их глазных стеблей и живота — это немного похоже на подсчет годичных колец. Но вы не можете сделать это с живым омаром».

Доктор Элеонора Фэйрфилд, чья докторская диссертация привела к прорыву, сказала, что у омаров твердый, неэластичный панцирь, поэтому для роста они должны сбросить свою старую оболочку и заменить её новой. Однако аналогичные омары того же возраста этого могут и не делать. Например, омары с большим количеством корма или в более теплой воде могут расти быстрее, из-за чего очень сложно определить, сколько лет омарам на самом деле.

Учёные воспользовались инкубаторскими омарами Национального инкубатория омаров и поэтому они точно знали, сколько им лет. Благодаря этому исследователи смогли откалибровать данные своего эксперимента и провести исследование.

«Мы выявили очень сильную взаимосвязь между возрастом и модификациями ДНК. Это позволило нам точно оценить возраст отдельных лобстеров».

Доктор Карли Дэниелс, руководитель отдела производственной науки и развития Национального питомника лобстеров, сказала, что точное знание возраста омаров поможет рыболовам, ученым и защитникам природы понимать, управлять и сохранять запасы омаров.

Это исследование финансировалось Исследовательским советом UKRI по биотехнологиям и биологическим наукам и Фондом инноваций в области морепродуктов.

Юлиана
автор статьи