Найденные школьниками останки гигантского пингвина получили научное описание 15 лет спустя

Останки гигантского пингвина Kairuku waewaeroa были найдены школьниками 15 лет назад

Майк Сэйфи вспоминает летний день 2006 года, когда он взял группу школьников на поиски окаменелостей в гавани Кавхия на западном побережье Северного острова Новой Зеландии.

«Мы подплыли к окаменелостям и начали искать, а потом дети и несколько взрослых увидели это на берегу», — сказал Сэйфи, президент Клуба юных натуралистов Гамильтона.

Пятнадцать лет спустя оказалось, что окаменелость была видом гигантского пингвина, который был около 1,4 метра в высоту и плавал в море у побережья Новой Зеландии около 30 миллионов лет назад. Подробный анализ гигантского пингвина, получившего название Kairuku waewaeroa, был опубликован в Журнале палеонтологии позвоночных.

«Это был долгий путь до того, чтобы узнать, что это за зверь», — сказал Сэйфи.

По словам Дэниела Томаса, соавтора исследования из Университета Мэсси, судя по останкам, пингвин является близким родственником вымерших гигантских пингвинов, ранее обнаруженных в Новой Зеландии.

«В Новой Зеландии нередко можно найти ископаемые гигантских пингвинов, но в основном они находятся на Южном острове», — сказал доктор Томас.

Была ещё одна особенность, которая отличает эту большую птицу.

«Мы дали ему имя W aewaeroa, что означает Te reo Māori — длинные ноги».

Окаменелости прекрасно сохранились, отчасти благодаря быстрым действиям мистера Сэйфи и других членов его клуба. После своего открытия группа вернулась через несколько месяцев, чтобы вырезать окаменелости из скал. На то, чтобы вырезать окаменелость из аргиллита, команде понадобился день.

«Даже за несколько месяцев между тем, как мы впервые увидели останки, и тем, когда мы их достали, они заметно ухудшились».

Чтобы выяснить, что это, исследователи использовали 3D-сканирование, чтобы получить мельчайшие детали всех костей, и сравнили их с цифровой библиотекой других окаменелостей пингвинов, а также со скелетами живых пингвинов.

«Всякий раз, когда мы видим подобное изменение пропорций тела, мы сразу же думаем, «было ли что-то интересное в том месте, где жил этот пингвин»», — сказал доктор Томас.

Сегодня этот район представляет собой приливную гавань с серыми аргиллитовыми скалами.

«Если вернуться во времена этого пингвина, вся эта территория была под водой», — сказал доктор Томас.

Юлиана
автор статьи