Переболевшие коронавирусом COVID-19 стали массово жаловаться на кариес

22 сентября – NVL. Президент Международной ассоциации молодых стоматологов Инна Вирабова прокомментировала новое осложнение после ковида

Выяснилось, что многие пациенты после коронавируса стали жаловаться на проблемы с зубами, хотя изначально они были здоровыми. Жительница Новосибирска Тамара рассказала, что до 35 лет она вообще не имела кариеса, но через четыре месяца после ковида у неё появился кариес одновременно на пяти зубах. Женщина также отметила, что лечение не дает продолжительного результата, пишет «Комсомольская правда – Новосибирск».

«Все очень печально с зубами: чуть ли не на каждом зубе киста, свищ, пульпит, воспаление и кровоточивость десен. Лечение меняют одно на другое, а толку практически нет… Уже три зуба удалили. Боюсь, что такими темпами вообще без зубов останусь. Еще и стоматит замучил», – комментирует пациентка Яна.

Инна Вирабова отметила, что на данный момент проблемы с зубами после ковида обнаруживаются у каждого пятого человека. Сообщается, что чаще всего кариес появляется после тяжелого течения коронавируса.

Ранее издание NVL сообщило, необходимо ли сбивать температуру после прививки от коронавируса.

Анна Чулей
автор статьи