13:32 22.09.2021

Первый канал: в России началась прививочная кампания против гриппа

22 сентября – NVL. Наступает период, когда начинает активизироваться грипп, поэтому нужно позаботиться о своей защите

Как сообщает Первый канал, специалисты Дмитрий Лиознов и Наталья Пшеничная предупредили россиян, что наступает опасный период, когда начинает свое распространение грипп.

В этом году ожидают возникновение штамма гриппа, который считается «родственником» патогена, вызвавшего эпидемию в 2009 году. В группу риска входят те люди, которые ослаблены после коронавируса. Поэтому лучшим способом защититься от гриппа является прививка. Разрабатывается также возможность вакцинироваться одновременно от ковида и от гриппа.

«Сегодня недостаточно данных, которые бы нам говорили об эффективности и безопасности. Именно поэтому были инициированы исследования, которые покажут, насколько оба препарата могут быть совмещены – вводиться в один день, одновременно. Такое исследование запущено, и в ближайшее время мы будем знать результаты», – сообщил Дмитрий Лиознов.

Те, кто пока не вакцинировался от коронавируса, могут для начала поставить прививку именно от этого недуга, а потом уже добавить и вакцину от гриппа.

«Интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен быть не менее месяца. Еще есть возможность уложиться в этот срок до конца ноября», – сказала Наталия Пшеничная.

Ксения Заярнюк
автор статьи