20:29 20.09.2021

Врач Эдигер предостерег граждан в РФ от вакцинации сразу после коронавируса COVID-19

По словам специалиста, избыточный иммунитет является прямым путём к аутоиммунным заболеваниям

Клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер в беседе с изданием «Общественная служба новостей» рассказал, что не следует вакцинироваться сразу после перенесённого коронавируса, так как в погоне за высоким уровнем антител можно лишиться здоровья и даже жизни.

Недавно учёные США заявили, что если сделать прививку сразу после перенесённого коронавируса, то можно получить «сверхчеловеческий» иммунитет ко всем штаммам COVID-19.

Однако патологоанатом Эдигер убеждён, что подобные эксперименты опасны для жизни и здоровья.

По словам специалиста, человек, недавно переболевший коронавирусной инфекцией, должен тратить силы на восстановление организма, а не на выработку дополнительных антител в результате вакцинации.

Александр Эдигер пояснил, что, когда человек вакцинируется против COVID-19, в его организм вводятся антигены, которые иммунитет должен нейтрализовать и выработать защитные антитела.

Однако у тех, кто только что переболел коронавирусом, прививка может вызвать самые непредсказуемые и опасные реакции.

Медик также обратил внимание на то, что избыточный иммунитет является прямым путём к аутоиммунным заболеваниям, которые, как правило, не подлежат лечению.

В завершение Эдигер отметил, что вакцинация сразу же после перенесённого COVID-19 является «игрой со смертью».

Стоит заметить, что российские врачи рекомендуют прививаться от коронавируса только через 6 месяцев после перенесённого заболевания однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что  эксперт Татьяна Ивлева рассказала, защитит ли от гриппа прививка от коронавирусной инфекции.

Ольга Зайцева
автор статьи