23:12 04.10.2022

Эксперт Воронцов рассказал, какая связь между запусками ракет КНДР и признание ею регионов РФ

Эксперт Воронцов рассказал, как связаны пуски ракет КНДР и признание ей регионов России

Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов в беседе с aif.ru рассказал, как связаны недавние пуски ракет Северной Кореей с поддержкой Пхеньяном вхождения в состав России новых регионов. По словам эксперта, скорее всего эти два события являются совпадением, публикует АиФ-Москва.

Воронцов сообщил, что из начально Пхеньян всецело поддерживал Москву после начала СВО. В марте на Генассамблее ООН государство находилось в пятерке, которая отказалась поддерживать резолюцию с осуждением действий РФ. В ООН представитель КНДР на постоянной основе в своих заявлениях указывает на США, которые повлияли на начало конфликта на Украине и способствуют его поддержанию, поставляя Киеву вооружение.

КНДР были приняты независимости республик Донбасса, а в настоящее время поступило заявление о признании результатов референдумов на освобожденных территориях. Республика является первым государством, которое признало новые границы России.

В день признания КНДР результатов референдумов, Северной Корей была выпущена неопознанная баллистическая ракета в направлении Японского моря. Правительствами Южной Кореи и Японии были осуждены ракетные испытания КНДР.

Ранее сообщалось, что прокачка газа из Германии в Польшу по Ямал—Европе возобновлена.

Виктория Махненко
автор статьи