MNRAS: ученые нашли часть недостающей материи Вселенной и галактический ветер

18 сентября — NVL. Исследователи обнаружили "потерянную" часть

Как сообщает портал popmech.ru со ссылкой на статью журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS), астрофизикам удалось обнаружить туманность вокруг галактики. В этом им помог чрезвычайно большой телескоп (VLT). Галактический ветер теперь нанесен на карту. 

Из материалов статьи следует, что все звездные системы Вселенной (галактики) состоят из барионной материи, которая включает в себя нейтроны, протоны и электроны, но точный состав ее остается неизвестным. Ученые могут видеть лишь 80 процентов барионов, поэтому полного представления об образовании галактик у них нет.

Инструмент MUSE на VLT позволил международной команде астрофизиков создать подробную карту галактических ветров между участком межзвездной среды и молодой галактикой Gal1, которая только формируется. Это стало возможным благодаря ее удачному расположению и квазару, который расположен близко к Gal1. Ученые впервые наблюдали туманность, излучающую и поглощающую магний, — тот самый «утерянный» элемент барионной материи. 

Ранее NVL сообщало, что на Марсе обнаружены вулканические желоба. 

Инна Винникова
автор статьи