15:54 03.10.2022

К концу 2022 года рынок кибербезопасности в РФ увеличится на 20 %

Российский рынок кибербезопасности к концу этого года подрастет на 20%

Российский рынок кибербезопасности к концу этого года подрастет на 20%, до оборота в 150,1 млрд руб. Ключевыми факторами роста останутся ускоренное импортозамещение, а также внимание государства к сфере безопасности в электронном пространстве.

Это прогресс в отношении год к году, говорится в исследовании TAdviser. По итогам 2021 года рост рынка составил 16% и достиг 125,1 млрд рублей, пишет портал telesputnik.ru. Главные бенефициарами рынка в 2022 году обещают стать отечественные разработчики средств кибербезопасности.

В 2023 году на закупки решений повлияет и новый фактор. Это создаваемый реестр недопустимых событий в области кибербезопасности Минцифры. В черный список включат данные о наиболее критичных угрозах для разных сфер экономики.

В последний год количество атак на отечественную ИТ-инфраструктуру выросло в несколько раз. Пропорционально вырос и спрос на продукты со стороны бизнеса и госсектора. Одновременно указом президента госорганам запретили использовать средства защиты из «недружественных» стран с 2025 года.

Сдерживающим фактором для роста рынка в России внезапно стала частичная мобилизация. Профильные специалисты – в подавляющем большинстве мужчины среднего возраста, отслужившие и имеющие востребованные военно-учетные специальности. При этом бронь распространяется на единицы. Поэтому выпадение профессионалов из рабочего процесса может стать серьезной проблемой для отрасли.

Ранее портал NVL сообщал: спрос на покупку квартир на вторичном рынке упал, несмотря на существенные скидки.

Зоя Шпанько
автор статьи