10:08 03.10.2022

Московский Комсомолец: с начала мобилизации граждан РФ рынок труда перевернулся вверх ногами

Как сообщает эксперт Александр Брук, рынок труда в России стал стремительно меняться, отдавая предпочтение уже тем профессиям, которые раньше были «недосмотрены», «недооценены», и оставляя вакантными места в ранее популярных должностях, главной причиной которых стал мобилизация

С началом мобилизации, как поделился с изданием «МК» эксперт Александр Брук, рынок труда стал меняться быстрыми темпами, ведь, пока статистика подсчитывает, в реальной жизни все меняется намного быстрее. Так, к примеру, стала выстраиваться очередь к таким компаниям, которые раньше искали себе сотрудников, а те, к которым стояли в очереди на работу, теперь уже уменьшили планку своих требований, лишь бы найти человека, кто бы мог заместить пустующую должность. Об этом сообщает mk.ru.

В основном такими сферами, которые начали испытывать недостаток в работниках, становятся различные HR-компании, компании, занятые в культурной сфере. А такие, как, например инженеры или медицинский персонал, стали пользоваться популярностью. Стали также необходимы работники (т. е. пользующиеся спросом среди соискателей работы) в организациях СМИ и в сфере информационных технологий. Данные организации, кстати, сегодня уже начинают расширение в связи с наплывом работников, уже планируются открытие филиалов гибридных организаций в Узбекистане, Казахстане и прочих. Передает irnet.ru.

Марианна Гуланян
автор статьи