«ТАСС»: НПП "Звезда" определило концепцию лунного скафандра

Гендиректор предприятия Сергей Поздняков пояснил, что уже стартовал второй этап работ, который предполагает разработку макета

Научно-производственное предприятие «Звезда» завершило первый этап научно-исследовательской работы по скафандру для работы на Луне, в результате которой была определена его концепция. Об этом сообщил гендиректор предприятия Сергей Поздняков.

«По лунному скафандру мы закончили первый этап научно-исследовательской работы, в котором были подготовлены предложения для Роскосмоса. Эта работа шла по официальному договору. Мы определились с концепцией, как этот скафандр строить», — заявил гендиректор в интервью для «ТАСС».

По словам Позднякова, уже идет второй этап работ, предусматривающий создание макета, на котором можно отработать элементы эргономики.

Основной задачей скафандра станет обслуживание и малообслуживаемость. «Поэтому построение систем жизнеобеспечения строится так, чтобы можно было отдельные модули менять с учетом того, что это будет не околоземная орбита, а Луна. Модульный подход остается в силе», — заключил он.

Ранее портал NVL сообщал, что ученые из Нидерландов создали первые в мире солнечные панели с эффективностью более 30%.

Вячеслав Шевченко
автор статьи