13:14 26.09.2022

«ИноСМИ»: грузинское гостеприимство в отношении украинских беженцев имеет пределы

26 сентября – NVL. После начала СВО многие беженцы с Украины направились в Грузию

В зарубежном издании EurasiaNet была опубликована статья, посвященная беженцам с Украины. Многие из них отправились в гостеприимную Грузию. Однако политические и экономические проблемы этой страны негативно сказываются на судьбе людей, которые вынуждены были оставить родные дома.

Так, местные жители отказываются сдавать украинцам жилье, а также возмущены тем, что беженцам платят пособие. Перевод статьи приводит «ИноСМИ».

Один из украинских беженцев по имени Павел отправился в Грузию вместе со своей семьей. Его, как и остальных, вначале поселили в гостинице. Однако правительство посчитало, что держать беженцев в отелях нецелесообразно.

Было решено не помогать украинцам жильем и питанием, а выдавать им наличные. Павел с семьей перебрались на окраину города, из-за проблем со здоровьем мужчина не смог найти работу. Все заботы об обеспечении свалились на жену, которая подрабатывала уборкой.

В издании также сказано, что грузины не хотят сдавать жилье украинским семьям и даже предпочитают в качестве квартирантов россиян.

«Россияне приезжают сюда в качестве туристов, и они уедут через три недели. Украинцы хотели остаться до конца года, но они беженцы, а что если у них закончатся деньги?»

Инга Соловьёва
автор статьи