08:20 24.09.2022

СБУ расследует около 1600 дел в отношении граждан Украины за поддержку России

СБУ отчиталась о выявлении и наказании «изменников родине»

Служба безопасности Украины заявила, что в её производстве находится свыше 1600 дел обвиняемых в «сотрудничестве» с Россией граждан. 420 человек уже предстали перед судом, им грозит до 15 лет лишения свободы и даже пожизненное заключение. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Всего, по словам представителя СБУ Артем Дехтяренко, с 24 февраля по всем подследственным статьям органы осуществляли досудебное расследование свыше 32 тысяч уголовных дел.

Граждане, замеченные в симпатиях к России, подвергаются на Украине репрессиям с 2014 года: в том числе научная и творческая интеллигенция. Так, несколько лет провел в заключении по обвинению в «измене родине» 80-летний ученый Мехти Логунов, вызволенный на свободу три года назад при обмене пленных. Сейчас в тюрьмах находятся общественный деятель Елена Бережная, смертельно больной поэт Ян Таксюр, лишённый необходимой медицинской помощи, известный историк Александр Каревин, судьба которого остается вовсе неизвестной после ареста в марте, и многие другие.

Ранее портал NVL сообщал, что экс-помощник Рональда Рейгана обвинил Киев в иждивенчестве.

Елена Семенова
автор статьи