02:25 24.09.2022

Адвокат Алешкин рассказал, что Галкину* не грозит мобилизация при наличии двойного гражданства

Известный шоумен больше полугода не живет в России

С 21 сентября в государстве проходит частичная мобилизация. Многие знаменитости эстрады и кино объявили о желании пойти защищать своих. Но есть и такие, кто прячутся за границей еще с весны. В их числе – Максим Галкин*. Адвокат Андрей Алешкин рассказал, полагается ли артисту повестка в военкомат в 1 волну. Сообщает ТелепрограммаПро.

«Нужно установить, есть ли у Галкина* двойное гражданство. Он весьма свободно перемещается по Европе и, возможно, имеет 2 гражданство. Люди, что имеют двойное гражданство, не могут быть призваны в ВС РФ в силу того, что они присягнули к другой стране в верности и защите его интересов», — рассказал адвокат порталу «Пятый канал».

Пока неизвестно, направлена ли Галкину* повестка, а тот, кто ее не получил, не считается уклонистом. К слову, прежде корреспондент Юрий Пронько сказал, что у Аллы Пугачевой есть гражданство Кипра, что она приобрела 5 лет назад за 2 миллиона долларов.

*- признан иноагентом в РФ.

Ранее NVL сообщало: Медицинский юрист Николай Чернышук ответил на наш главный вопрос, все ли медики являются военнообязанными. 

Анна Акшонова
автор статьи