«Ъ»: Минпромторг подтвердил закрытие завода Toyota в Санкт-Петербурге

Закрывается завод в Шушарах

Стало известно, что в Российской Федерации прекратили производить автомобили марки Toyota, поскольку компания закрыла завод в поселке Шушары в Санкт-Петербурге, который работал на территории России 15 лет. Об этом сообщает издание Коммерсант.

Сообщается, что предприятие будет законсервировано и затем, возможно, продано. Но выпускать авто марки Toyota там больше не будут. В компании сообщили, что сотрудникам офиса и завода будут предложены повышенные компенсации. Так, выплата будет начинаться от 12 окладов. Однако компания не уходит из России.

Завод закрывается на фоне того, что появилась невозможность возобновить поставки комплектующих. Завод находился в простое с марта месяца с начала СВО на Украине. Также, по сообщению источников, рассказали, что для владельцев машин Toyota и Lexus ничего не изменится, компания продолжит обслуживание автомобилей. Также решение не распространяется на работу дилерской сети.

Ранее издание NVL сообщало о том, что В Сети продемонстрировали русский «УАЗик», который заменит иностранные автомобили.

Валерия Фролова
автор статьи