21:25 20.09.2022

Врач Елена Шиманьски сообщила о вреде некоторых народных методов лечения простуды

Врач общей практики рассказала правду о народных средствах

Известно, что многие люди в настоящее время стараются обходиться без помощи врача при простуде и все чаще обращаются к народным средствам. Однако народные методы лечения современная медицина признает не только бесполезными, но и потенциально опасными. Врач общей практики Елена Шиманьски поделилась информацией о том, какие народные средства ни в коем случае нельзя применять на себе и своих близких, передаёт издание Газета.ру.

Так, в первую очередь, врач отметила ингаляции над горячим паром при простуде.

«Этим методом можно воспользоваться только если хотите получить ожог слизистой, а помимо неприятных ощущений еще и удлинить срок восстановления организма», — прокомментировала врач.

Во-вторых, доктор назвала растирание кожи спиртом и уксусом при лихорадке также бесполезным и опасным способом. Огромную опасность такой метод лечения несёт для маленьких детей, поскольку у них повышенная проницаемости кожного барьера для опасных паров различных веществ.

Кроме того, такой способ лечения чреват раздражением органов дыхания и развитием рефлекторного ларингоспазма (сокращение гортанных мышц, которое приводит к сужению голосовой щели). Данное заболевание приводит к отдышке, а иногда даже и к потере голоса и судорожному кашлю.

К ещё одному бесполезному способу лечения врач отнесла ингаляции через небулайзер с эфирными маслами, поскольку такие ингаляции способны закупорить мелкие бронхиальные ветви и могут приводить к токсическому бронхиолиту, который впоследствии приведёт к частичной или полной непроходимости бронхиол, и альвеолиту, при котором нормальная легочная ткань замещается на фиброзную, добавила врач.

Также, по мнению доктора, не стоит при простуде укутываться и потеть. Из-за такого способа затрудняется теплоотдача и есть риск получить перегрев.

Ранее издание NVL сообщало о том, что Доктор Слюняева перечислила симптомы, которые говорят о скором отказе печени.

Валерия Фролова
автор статьи