03:49 16.09.2022

Регулярное употребление черного чая снизит риск болезней сердца и вероятности инсульта

Употребление черного чая способно снижать риск смерти от всех причин

Традиционно считается, что антиоксиданты нужны организму для борьбы со свободными радикалами и воспалением. В свою очередь, это помогает сдерживать старение и сбавлять риск заболеваний. Сообщает «Газета.ру».

Теперь эксперты из Национального института рака (США) выяснили, что черный чай повышает защиту организма от сердечно-сосудистых заболеваний и ранней кончины из-за содержания в себе антиоксидантов. В ходе статистического изучения с охватом в 500 тыс. людей от 40 до 69 лет выяснилось, что частое употребление черного чая связано с более низким риском кончины от всех причин, в той доле заболеваний сердца и инсульта.

Эта статистика сохранялась и для тех, кто добавлял в чай молоко с сахаром, а еще для людей с замедленным метаболизмом кофеина. «Большее употребление чая было сопряжено с более невысоким риском погибели среди тех, кто выпивал 2 или более чашечки в день, независимо от персональных генетических особенностей», — констатируют ученые. По их мнению, чай возможно считать ингредиентом здоровой диеты.

Ранее NVL сообщало, что В Таллине состоится конференция Военного комитета НАТО. 

Надежда Акамова
автор статьи