04:46 14.09.2022

Экс-президент Украины Виктор Янукович с сыном Александром исключены Евросоюзом из санкционного списка

Евросоюзом были частично отменены санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра

Как сообщают «Известия», Евросоюз частично отменил санкции для бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. Эту информацию предоставляет документ, опубликованный на таком ресурс, как «Официальный журнал ЕС».

Было отмечено, что бывший украинский лидер и его сын исключены из списка ограничительных мер «за растрату государственных средств Украины или злоупотребление служебным положением». При этом санкции против них сохранены с учетом критериев и правил в рамках другого режима мер ЕС.

Кроме того, в документе подчеркнуто, что из списка санкций исключены имена экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки и его сына Артема.

Четвертого августа было объявлено решение о введении новых санкционных мер против Виктора Януковича и его сына. По предоставленным данным, Европейский совет добавил имена этих личностей в список лиц, в отношении которых сформированы ограничительные меры.

В связи с тем, что в ЕС Янукович и еще три фигуранта дела были обвинены в «растрате государственных средств Украины и злоупотреблении служебным положением», в ЕС было принято решение о продлении санкций.  Было отмечено также, что меры действительны до 6 сентября.

В результате государственного переворота в феврале 2014 года Янукович из-за опасений за свою жизнь был вынужден покинуть страну и уступить тем самым пост президента Петру Порошенко.

Анастасия Бибичева
автор статьи