05:09 12.09.2022

Спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер заявил о проигрыше Евросоюза в конфликте на Украине

Так считает официальный Будапешт

Спикер парламента Венгрии Ласло Кевер назвал проигравшую сторону в продолжающемся конфликте на Украине. По его мнению, это Евросоюз. Слова венгерского парламентария приводит портал «Русская весна» со ссылкой на агентство MTI.

Клевер указал, что ЕС оказался не способен предотвратить начало войны на Украине, а теперь не может дипломатическим путём урегулировать конфликт. При этом Союз находится под внешнем давлением и вынужден действовать наперекор собственным экономическим интересам. По словам главы венгерского парламента, частный капитал и заинтересованные группировки, находящиеся за пределами Европы, ставят весь ЕС и каждую страну-члена в зависимое положение, в подчинение чужим интересам, обрекают на вечную задолженность, разграбление и нежизнеспособность.

Выступив с таким резким заявлением, Клевер предложил Европе поделиться венгерским опытом восстановления после глобальной разрухи, имея ввиду положение своей страны по итогам Первой мировой войны. По его мнению, этот опыт даёт Венгрии право во многих отношениях указывать путь другим государствам.

Президент Венгрии Орбан в свою очередь ещё раньше высказывал схоже мнение, заявляя, что в войне на Украине выиграют крупные американские корпорации, а ЕС неминуемо ослабнет.

Ранее портал NVL сообщал, что в NYP заявили, что президент Байден ведет США к энергетическому кризису, как в Европе.

Елена Семенова
автор статьи