Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240329/736875/
Telegraph заявила о воюющих на стороне ВСУ исламистах
Telegraph заявила о воюющих на стороне ВСУ исламистах | 29.03.2024 | NVL
Telegraph заявила о воюющих на стороне ВСУ исламистах
29 марта - NVL. Один из радикальных исламистов, сражающихся на стороне Вооруженных сил Украины, подозревается в убийстве британского десантника Дэниела Берка, тело которого было обнаружено в Запорожской области в августе прошлого года
20240329T0448
20240403T0450
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/293/293410/1200.webp
29 марта - NVL. Один из радикальных исламистов, сражающихся на стороне Вооруженных сил Украины, подозревается в убийстве британского десантника Дэниела Берка, тело которого было обнаружено в Запорожской области в августе прошлого года Об этом сообщает The Telegraph, ссылаясь на данные украинского следствия. Дэниела Берка, отправившегося на Украину в 2022 году для участия в боевых действиях на стороне ВСУ, нашли почти в 50 километрах от линии фронта с несколькими пулями в голове и шее. Его тело было спрятано в канализации возле стрельбища. По данным The Telegraph, украинское следствие подозревает в убийстве британца «джихадиста» Абдельфетаха Нурина, имеющего двойное гражданство Австралии и Алжира. Нурин, известного как «Джихади Адам», предположительно, покинул Украину, и в настоящее время его местоположение неизвестно.Детектив британской полиции Льюис Хьюз уточнил, что Берк ранее сражался в Сирии на стороне курдских Отрядов народной самообороны (YPG) против «Исламского государства» (ИГИЛ)*, после чего он вернулся в Великобританию, где ему было предъявлено обвинение в трех террористических преступлениях. Берк провел семь месяцев под стражей, прежде чем обвинения были сняты.Российские власти в предыдущие месяцы высказывали осуждение по поводу того, что на стороне ВСУ могут воевать радикальные исламисты. Директор ФСБ Александр Бортников заявлял, что в ичкерийских и крымско-татарских подразделениях, борющихся против России, действуют члены ИГИЛ*, включенные в диверсионно-разведывательные группы, направленные на российскую территорию для совершения нападений и терактов.В связи с терактом в «Крокус Сити Холле», в ходе которого погибли более 140 человек, Александр Бортников высказал предположение о возможной причастности западных и украинских спецслужб к этому событию. В то же время президент Украины Владимир Зеленский опроверг возможное вовлечение Украины в данный теракт, описывая заявления российских властей как попытки свалить ответственность на кого-то другого.*—террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Екатерина Коваленко
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Telegraph заявила о воюющих на стороне ВСУ исламистах

Источник фото: Телеграм-канал @V_Zelenskiy_official

29 марта - NVL. Один из радикальных исламистов, сражающихся на стороне Вооруженных сил Украины, подозревается в убийстве британского десантника Дэниела Берка, тело которого было обнаружено в Запорожской области в августе прошлого года

Об этом сообщает The Telegraph, ссылаясь на данные украинского следствия. Дэниела Берка, отправившегося на Украину в 2022 году для участия в боевых действиях на стороне ВСУ, нашли почти в 50 километрах от линии фронта с несколькими пулями в голове и шее. Его тело было спрятано в канализации возле стрельбища.

По данным The Telegraph, украинское следствие подозревает в убийстве британца «джихадиста» Абдельфетаха Нурина, имеющего двойное гражданство Австралии и Алжира. Нурин, известного как «Джихади Адам», предположительно, покинул Украину, и в настоящее время его местоположение неизвестно.

Детектив британской полиции Льюис Хьюз уточнил, что Берк ранее сражался в Сирии на стороне курдских Отрядов народной самообороны (YPG) против «Исламского государства» (ИГИЛ)*, после чего он вернулся в Великобританию, где ему было предъявлено обвинение в трех террористических преступлениях. Берк провел семь месяцев под стражей, прежде чем обвинения были сняты.

Источник фото: Телеграм-канал @V_Zelenskiy_official

Российские власти в предыдущие месяцы высказывали осуждение по поводу того, что на стороне ВСУ могут воевать радикальные исламисты. Директор ФСБ Александр Бортников заявлял, что в ичкерийских и крымско-татарских подразделениях, борющихся против России, действуют члены ИГИЛ*, включенные в диверсионно-разведывательные группы, направленные на российскую территорию для совершения нападений и терактов.

В связи с терактом в «Крокус Сити Холле», в ходе которого погибли более 140 человек, Александр Бортников высказал предположение о возможной причастности западных и украинских спецслужб к этому событию. В то же время президент Украины Владимир Зеленский опроверг возможное вовлечение Украины в данный теракт, описывая заявления российских властей как попытки свалить ответственность на кого-то другого.

*—террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Для вас пишет: Екатерина Коваленко