Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240329/736735/
Учёные увеличили чувствительность инфракрасных датчиков
Учёные увеличили чувствительность инфракрасных датчиков | 29.03.2024 | NVL
Учёные увеличили чувствительность инфракрасных датчиков
29 марта - NVL. Российские, испанские и немецкие учёные совместно провели исследование, целью которого было улучшение чувствительности инфракрасных датчиков, изготовленных на основе кремния
20240329T0247
20240403T0250
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/18/18773/1200.webp
29 марта - NVL. Российские, испанские и немецкие учёные совместно провели исследование, целью которого было улучшение чувствительности инфракрасных датчиков, изготовленных на основе кремния В ходе работы было установлено, что лазерное излучение способно воздействовать на поверхность кристаллического кремния, создавая на ней объёмный «рисунок». Этот рисунок значительно повышает способность материала поглощать свет, что в свою очередь позволяет создавать датчики света с улучшенной чувствительностью в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн.Учёные отмечают, что новые датчики могут быть успешно применены для улучшения работы оптоволоконных сетей, что в дальнейшем способствует повышению эффективности интернет-соединений. Кремний, как материал, широко используется в различных областях, включая электронику, солнечные панели и оптоволоконные линии связи, благодаря его способности преобразовывать свет в электричество.Важным результатом исследования стало обнаружение зависимости формирования «рисунка» на поверхности кремния от параметров лазерного излучения, таких как интенсивность и поляризация. Эти данные позволят оптимизировать процесс создания высокочувствительных фотодетекторов на основе кремния с использованием лазерной обработки.Анализ результатов исследования показал, что разработанные учёными датчики обладают способностью поглощать свет с минимальными потерями. Это открывает широкие перспективы для применения данных датчиков в фотодетекторах и других устройствах, требующих высокой чувствительности к световым излучениям.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Илья Хресин
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Учёные увеличили чувствительность инфракрасных датчиков

Учёные модернизировали чувствительность инфракрасных сенсоров из кремния
Источник фото: Фото редакции

29 марта - NVL. Российские, испанские и немецкие учёные совместно провели исследование, целью которого было улучшение чувствительности инфракрасных датчиков, изготовленных на основе кремния

В ходе работы было установлено, что лазерное излучение способно воздействовать на поверхность кристаллического кремния, создавая на ней объёмный «рисунок». Этот рисунок значительно повышает способность материала поглощать свет, что в свою очередь позволяет создавать датчики света с улучшенной чувствительностью в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн.

Учёные отмечают, что новые датчики могут быть успешно применены для улучшения работы оптоволоконных сетей, что в дальнейшем способствует повышению эффективности интернет-соединений. Кремний, как материал, широко используется в различных областях, включая электронику, солнечные панели и оптоволоконные линии связи, благодаря его способности преобразовывать свет в электричество.

Источник фото: Фото редакции

Важным результатом исследования стало обнаружение зависимости формирования «рисунка» на поверхности кремния от параметров лазерного излучения, таких как интенсивность и поляризация. Эти данные позволят оптимизировать процесс создания высокочувствительных фотодетекторов на основе кремния с использованием лазерной обработки.

Анализ результатов исследования показал, что разработанные учёными датчики обладают способностью поглощать свет с минимальными потерями. Это открывает широкие перспективы для применения данных датчиков в фотодетекторах и других устройствах, требующих высокой чувствительности к световым излучениям.

Для вас пишет: Илья Хресин