Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240329/736701/
Верховный суд обязал ВТБ уплатить НДС за лицензии на Microsoft
Верховный суд обязал ВТБ уплатить НДС за лицензии на Microsoft | 29.03.2024 | NVL
Верховный суд обязал ВТБ уплатить НДС за лицензии на Microsoft
29 марта - NVL. Верховный суд принял решение об обязании банка ВТБ выплатить 141 миллион рублей в пользу компании "Энвижн Груп", входящей в группу "Ситроникс" - часть холдинга "АФК Система"
20240329T0215
20240403T0220
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/860/1200.webp
29 марта - NVL. Верховный суд принял решение об обязании банка ВТБ выплатить 141 миллион рублей в пользу компании "Энвижн Груп", входящей в группу "Ситроникс" - часть холдинга "АФК Система" Это стало известно из официального решения, опубликованного в базе данных судебных дел. Спор между компаниями разгорелся вокруг сублицензионного договора, согласно которому ВТБ должен был выплатить "Энвижн Груп" 707 миллионов рублей за право использования программного обеспечения Microsoft в период с 2020 по 2022 год. В договоре было прописано, что указанная сумма не облагается НДС. Однако с 1 января 2021 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, отменяющие освобождение от НДС при продаже программного обеспечения, не включенного в реестр отечественного софта."Энвижн Груп" была вынуждена самостоятельно уплачивать НДС с лицензионных платежей, получаемых от ВТБ после 2021 года, после нескольких отказов банка привести договор в соответствие с новым законодательством. По материалам дела видно, что компания обращалась к ВТБ с таким запросом, но получала только отказы. Таким образом, "Энвижн Груп" обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием о выплате НДС.Представитель ВТБ на суде ссылался на пункт договора с "Энвижн Груп", утверждавший, что условия соглашения не могут изменяться на протяжении его действия. Арбитражный суд поддержал позицию банка и отклонил претензии компании. Однако решение было обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде, который вынес вердикт в пользу "Энвижн Груп". ВТБ обжаловал это решение в кассационной инстанции и оно было отменено.В конечном итоге "Энвижн Груп" обратилась в Верховный суд, который подтвердил решение апелляционного суда. Однако, руководитель практики "цифровая экономика" юридической компании GMT Legal Денис Поляков отметил, что при изменении налогового законодательства допускается изменение условий договора в случае существенных изменений. Это предусмотрено Гражданским кодексом.Это решение Верховного суда может оказать влияние на другие спорные ситуации, когда за период действия контракта произошли изменения в налоговом или ином регулировании, влекущие за собой новые обязательства для сторон. Важно отметить, что проблема, возникшая в данном деле, аналогична обсуждавшейся ранее: в 2019 году ставка НДС была повышена с 18 до 20%, что вызвало множество споров между налогоплательщиками. Позиция Верховного суда в данном случае может стать прецедентом для разрешения аналогичных ситуаций в будущем.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Екатерина Коваленко
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Верховный суд обязал ВТБ уплатить НДС за лицензии на Microsoft

Верховный суд обязал ВТБ уплатить НДС за лицензии на Microsoft
Источник фото: Фото редакции

29 марта - NVL. Верховный суд принял решение об обязании банка ВТБ выплатить 141 миллион рублей в пользу компании "Энвижн Груп", входящей в группу "Ситроникс" - часть холдинга "АФК Система"

Это стало известно из официального решения, опубликованного в базе данных судебных дел. Спор между компаниями разгорелся вокруг сублицензионного договора, согласно которому ВТБ должен был выплатить "Энвижн Груп" 707 миллионов рублей за право использования программного обеспечения Microsoft в период с 2020 по 2022 год.

В договоре было прописано, что указанная сумма не облагается НДС. Однако с 1 января 2021 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, отменяющие освобождение от НДС при продаже программного обеспечения, не включенного в реестр отечественного софта.

"Энвижн Груп" была вынуждена самостоятельно уплачивать НДС с лицензионных платежей, получаемых от ВТБ после 2021 года, после нескольких отказов банка привести договор в соответствие с новым законодательством. По материалам дела видно, что компания обращалась к ВТБ с таким запросом, но получала только отказы. Таким образом, "Энвижн Груп" обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием о выплате НДС.

Источник фото: Фото редакции

Представитель ВТБ на суде ссылался на пункт договора с "Энвижн Груп", утверждавший, что условия соглашения не могут изменяться на протяжении его действия. Арбитражный суд поддержал позицию банка и отклонил претензии компании. Однако решение было обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде, который вынес вердикт в пользу "Энвижн Груп". ВТБ обжаловал это решение в кассационной инстанции и оно было отменено.

В конечном итоге "Энвижн Груп" обратилась в Верховный суд, который подтвердил решение апелляционного суда. Однако, руководитель практики "цифровая экономика" юридической компании GMT Legal Денис Поляков отметил, что при изменении налогового законодательства допускается изменение условий договора в случае существенных изменений. Это предусмотрено Гражданским кодексом.

Это решение Верховного суда может оказать влияние на другие спорные ситуации, когда за период действия контракта произошли изменения в налоговом или ином регулировании, влекущие за собой новые обязательства для сторон. Важно отметить, что проблема, возникшая в данном деле, аналогична обсуждавшейся ранее: в 2019 году ставка НДС была повышена с 18 до 20%, что вызвало множество споров между налогоплательщиками. Позиция Верховного суда в данном случае может стать прецедентом для разрешения аналогичных ситуаций в будущем.

Для вас пишет: Екатерина Коваленко