Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240329/736697/
Трудности с доступом к сверхбыстрому инсулину
Трудности с доступом к сверхбыстрому инсулину | 29.03.2024 | NVL
Трудности с доступом к сверхбыстрому инсулину
29 марта - NVL. В первом квартале 2024 года взрослые пациенты с диабетом столкнулись с серьезными трудностями при получении сверхбыстрого инсулина аспарт "Фиасп", который позволяет почти мгновенно начать прием пищи после инъекции
20240329T0211
20240403T0220
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/30/30110/1200.webp
29 марта - NVL. В первом квартале 2024 года взрослые пациенты с диабетом столкнулись с серьезными трудностями при получении сверхбыстрого инсулина аспарт "Фиасп", который позволяет почти мгновенно начать прием пищи после инъекции Государственные закупки этого препарата сократились на 95%, а в аптеках его уже просто невозможно найти. Производители объясняют подобную ситуацию повышенным спросом. Закупки инсулина аспарт за январь-март 2024 года снизились на 70%, составив 350,7 миллионов рублей, по данным Headway Company. При этом закупки сверхбыстродействующего инсулина "Фиасп" от датской компании Novo Nordisk кардинально упали на 95%, сократившись до 22 миллионов рублей. Представители Novo Nordisk сообщили, что они продолжают поставки инсулина, однако из-за повышенного спроса некоторые поставки сталкиваются с задержками. Компания отметила, что приоритет отдается льготному отпуску препарата. "Фиасп" является ультракоротким инсулином аспартом, применяемым у пациентов с диабетом первого типа. Его особенность заключается в быстроте всасывания благодаря никотинамиду. В России данный препарат производится на заводе Novo Nordisk в Калужской области. Дети не испытывают серьезных проблем с доступом к "Фиаспу", однако у взрослых ситуация куда сложнее, подтверждает врач-эндокринолог Татьяна Фролова. Некоторые поликлиники в Москве уже не выдают этот препарат, не говоря уже о регионах. Новая поставка "Фиаспа" ожидается лишь в июне текущего года. Аналог "Фиаспа" под названием "Ринфаст Ник" был зарегистрирован российской компанией "Герофарм" осенью 2023 года. В январе-марте 2024 года государственные закупки этого аналога были незначительными — 37,8 миллионов рублей. По данным компании, с начала текущего года было произведено 300 тысяч упаковок.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Илья Хресин
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Трудности с доступом к сверхбыстрому инсулину

Взрослые пациенты с диабетом столкнулись с дефицитом препарата "Фиасп"
Источник фото: Фото редакции

29 марта - NVL. В первом квартале 2024 года взрослые пациенты с диабетом столкнулись с серьезными трудностями при получении сверхбыстрого инсулина аспарт "Фиасп", который позволяет почти мгновенно начать прием пищи после инъекции

Государственные закупки этого препарата сократились на 95%, а в аптеках его уже просто невозможно найти. Производители объясняют подобную ситуацию повышенным спросом.

Закупки инсулина аспарт за январь-март 2024 года снизились на 70%, составив 350,7 миллионов рублей, по данным Headway Company. При этом закупки сверхбыстродействующего инсулина "Фиасп" от датской компании Novo Nordisk кардинально упали на 95%, сократившись до 22 миллионов рублей.

Представители Novo Nordisk сообщили, что они продолжают поставки инсулина, однако из-за повышенного спроса некоторые поставки сталкиваются с задержками. Компания отметила, что приоритет отдается льготному отпуску препарата.

Источник фото: Фото редакции

"Фиасп" является ультракоротким инсулином аспартом, применяемым у пациентов с диабетом первого типа. Его особенность заключается в быстроте всасывания благодаря никотинамиду. В России данный препарат производится на заводе Novo Nordisk в Калужской области.

Дети не испытывают серьезных проблем с доступом к "Фиаспу", однако у взрослых ситуация куда сложнее, подтверждает врач-эндокринолог Татьяна Фролова. Некоторые поликлиники в Москве уже не выдают этот препарат, не говоря уже о регионах. Новая поставка "Фиаспа" ожидается лишь в июне текущего года.

Аналог "Фиаспа" под названием "Ринфаст Ник" был зарегистрирован российской компанией "Герофарм" осенью 2023 года. В январе-марте 2024 года государственные закупки этого аналога были незначительными — 37,8 миллионов рублей. По данным компании, с начала текущего года было произведено 300 тысяч упаковок.

Для вас пишет: Илья Хресин