Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240329/736660/
Психолог рассказал о последствиях думскроллинга
Психолог рассказал о последствиях думскроллинга | 29.03.2024 | NVL
Психолог рассказал о последствиях думскроллинга
29 марта - NVL. Психологическое явление, получившее название "думскроллинг", стало предметом беспокойства специалистов в области психологии
20240329T0138
20240403T0140
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/204/204076/1200.webp
29 марта - NVL. Психологическое явление, получившее название "думскроллинг", стало предметом беспокойства специалистов в области психологии Этот термин описывает компульсивное поведение, при котором человек постоянно прокручивает новостные ленты в поисках важной информации из страха пропустить что-то значимое. Особенно часто люди подвержены думскроллингу в период после трагических событий, таких как, например, теракт в "Крокус Сити Холле".Станислав Самбурский поделился своим мнением по этому поводу. Он объяснил, что думскроллинг как явление базируется на когнитивной предрасположенности человеческого мозга к "негативному смещению". Это означает, что мозг инстинктивно фокусируется на потенциальных угрозах с целью обеспечить безопасность.С точки зрения нейробиологии, думскроллинг активирует часть лимбической системы - амигдалу, ответственную за эмоциональные реакции, включая страх и тревогу. Постоянное погружение в поток негативных новостей, как пояснил психолог, может привести к гиперактивации амигдалы, углубляя состояние тревожности и создавая "аффективное насыщение", когда человек перегружен эмоциями и неспособен адекватно реагировать на новую информацию.Преодолеть зависимость от думскроллинга поможет когнитивная реструктуризация, считает Самбурский. Этот процесс заключается в том, чтобы научиться идентифицировать и изменять негативные мысли, получаемые из новостных источников. Первым шагом на пути к психологическому комфорту будет ограничение времени, проводимого в социальных сетях. Особенно в периоды кризисов, когда специализированные службы работают над урегулированием ситуации и помощью пострадавшим, важно сделать перерыв и вернуться к новостям позже, сосредотачившись на возможных способах помочь. Рекомендуется также отвлекаться от негатива, наслаждаясь временем в кругу близких, занимаясь хобби или просто наслаждаясь моментами радости, которые приносит реальный мир.Важно помнить, что хотя мы не всегда можем контролировать внешний мир, над нашим внутренним миром мы имеем полный контроль. Развивая психическую устойчивость, мы можем научиться управлять своими реакциями на окружающую действительность. По словам психолога, первым шагом к этому навыку является отказ от мобильного телефона и погружение в реальный мир.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Илья Хресин
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Психолог рассказал о последствиях думскроллинга

Психолог Станислав Самбурский: думскроллинг может вызвать состояние иллюзии катастрофы
Источник фото: Фото редакции

29 марта - NVL. Психологическое явление, получившее название "думскроллинг", стало предметом беспокойства специалистов в области психологии

Этот термин описывает компульсивное поведение, при котором человек постоянно прокручивает новостные ленты в поисках важной информации из страха пропустить что-то значимое. Особенно часто люди подвержены думскроллингу в период после трагических событий, таких как, например, теракт в "Крокус Сити Холле".

Станислав Самбурский поделился своим мнением по этому поводу. Он объяснил, что думскроллинг как явление базируется на когнитивной предрасположенности человеческого мозга к "негативному смещению". Это означает, что мозг инстинктивно фокусируется на потенциальных угрозах с целью обеспечить безопасность.

С точки зрения нейробиологии, думскроллинг активирует часть лимбической системы - амигдалу, ответственную за эмоциональные реакции, включая страх и тревогу. Постоянное погружение в поток негативных новостей, как пояснил психолог, может привести к гиперактивации амигдалы, углубляя состояние тревожности и создавая "аффективное насыщение", когда человек перегружен эмоциями и неспособен адекватно реагировать на новую информацию.

Источник фото: Фото редакции

Преодолеть зависимость от думскроллинга поможет когнитивная реструктуризация, считает Самбурский. Этот процесс заключается в том, чтобы научиться идентифицировать и изменять негативные мысли, получаемые из новостных источников.

Первым шагом на пути к психологическому комфорту будет ограничение времени, проводимого в социальных сетях. Особенно в периоды кризисов, когда специализированные службы работают над урегулированием ситуации и помощью пострадавшим, важно сделать перерыв и вернуться к новостям позже, сосредотачившись на возможных способах помочь. Рекомендуется также отвлекаться от негатива, наслаждаясь временем в кругу близких, занимаясь хобби или просто наслаждаясь моментами радости, которые приносит реальный мир.

Важно помнить, что хотя мы не всегда можем контролировать внешний мир, над нашим внутренним миром мы имеем полный контроль. Развивая психическую устойчивость, мы можем научиться управлять своими реакциями на окружающую действительность. По словам психолога, первым шагом к этому навыку является отказ от мобильного телефона и погружение в реальный мир.

Для вас пишет: Илья Хресин