Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240328/736447/
Как правильный завтрак влияет на наш мозг
Как правильный завтрак влияет на наш мозг | 28.03.2024 | NVL
Как правильный завтрак влияет на наш мозг
28 марта - NVL. Первый прием пищи после ночного сна играет ключевую роль в обеспечении организма необходимой энергией для активации мозговой деятельности
20240328T2227
20240402T2230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/302/302245/1200.webp
28 марта - NVL. Первый прием пищи после ночного сна играет ключевую роль в обеспечении организма необходимой энергией для активации мозговой деятельности Оказывается, правильно составленный завтрак способствует нормализации уровня сахара в крови и оказывает положительное влияние на когнитивные функции, что в свою очередь приводит к улучшению памяти и повышению концентрации внимания.Исследователи рекомендуют включать в утреннее питание зерновые продукты, овощи, яйца, молочные продукты и орехи. Такой набор продуктов способствует поддержанию мозга в тонусе на протяжении всего дня и можно сказать, что это настоящий завтрак для тех, кто бережет свой интеллектуальный уровень.Отмечено, что люди, предпочитающие на завтрак фастфуд, как правило, имеют невысокие показатели интеллекта согласно результатам многочисленных исследований. Таким образом, правильное начало дня сбалансированным завтраком может оказать значительное влияние на наш умственный потенциал и продуктивность в течение дня.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Екатерина Коваленко
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Как правильный завтрак влияет на наш мозг

Правильный завтрак может улучшить мозговую активность и память
Источник фото: Фото редакции

28 марта - NVL. Первый прием пищи после ночного сна играет ключевую роль в обеспечении организма необходимой энергией для активации мозговой деятельности

Оказывается, правильно составленный завтрак способствует нормализации уровня сахара в крови и оказывает положительное влияние на когнитивные функции, что в свою очередь приводит к улучшению памяти и повышению концентрации внимания.

Исследователи рекомендуют включать в утреннее питание зерновые продукты, овощи, яйца, молочные продукты и орехи. Такой набор продуктов способствует поддержанию мозга в тонусе на протяжении всего дня и можно сказать, что это настоящий завтрак для тех, кто бережет свой интеллектуальный уровень.

Отмечено, что люди, предпочитающие на завтрак фастфуд, как правило, имеют невысокие показатели интеллекта согласно результатам многочисленных исследований. Таким образом, правильное начало дня сбалансированным завтраком может оказать значительное влияние на наш умственный потенциал и продуктивность в течение дня.

Для вас пишет: Екатерина Коваленко